Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@
Вятские леса (Лузский район Кировской обл.)
10 Декабря 2011 | Опубликовано в Вятские леса (Лузский район Кировской обл.) | Просмотры:

Нажми на картинку для увеличения

     

Северный лес по большей части – хвойный. Это сосна, ель, лиственница…


     Хвойные породы наиболее востребованы при строительстве и отделке домов вследствие отличных технических свойств древесины. Наиболее широко применяется сосна и ель, менее широко – лиственница и пихта. Несмотря на то, что эти породы деревьев растут в одинаковых условиях, они несколько отличаются друг от друга по своим качествам.


   Сосна. Для возведения зданий чаще всего используется сосна – помимо широкого распространения, древесина ее прочна, упруга, долговечна, легко поддаётся обработке и обладает отменной декоративностью за счёт ярко выраженной текстуры.


    Ель. В отличие от сосны, ель обладает менее привлекательными для строительства характеристиками. Из-за большей сучковатости она тяжелее обрабатывается, её древесина менее прочная, но зато она имеет однородную структуру и приятный белый цвет. Эти качества позволяют использовать ель при внутренней отделке дома.


   Лиственница — дерево, по некоторым свойствам уникальное: её древесина не поддаётся гниению даже в морской воде! Многие сооружения в Венеции построены именно из лиственницы. Благодаря такому свойству лиственницу предпочтительнее использовать для внутренней отделки бани.


      Сосна дом строит,

              Ель – украшает,

                       Лиственница – сохраняет.


   Древесина, получаемая из лесов Кировской области России, относится к СЕВЕРНЫМ, ЦЕННЫМ сортам. В самой северной части области расположен Лузский район. Поэтому


древесина из Лузского района является САМОЙ северной во всей Кировской области,

а следовательно —  и САМОЙ КАЧЕСТВЕННОЙ

  

Она обладает высоким содержанием поздней зоны, узкой заболонью, мелкослойностью и высокой плотностью! К тому же — имеет красивую текстуру и нежный желтовато-розовый цвет.

    Как известно, плотность древесины зависит от условий произрастания леса.

   Из-за теплого и длинного лета средних и южных широт у растущих здесь деревьев древесина рыхлая, неплотная.  

   Суровые условия Севера обусловливают великолепные свойства древесины, получаемой из пород лузских лесов. Вследствие прохладного и короткого здесь летнего периода волокна древесины тонкие, плотно прилегающие друг к другу, а годовые кольца формируются узкие (расстояние между ними составляет всего 1 -- максимум 2 мм).

     Это служит причиной высокой плотности древесины, за которую и ценится ОСОБО  северный лес!

  Мелкослойная и плотная структура лузской древесины обусловливает хорошую ее обрабатываемость, устойчивость к растрескиванию и гниению, более высокую прочность и упругость изготовляемого из нее строительного материала – бревен, бруса, доски -- и делает его намного долговечнее, чем аналогичные изделия из древесины лесов тёплого климата.

   Кроме того, северный лузский лес имеет естественное происхождение и произрастает в относительно благополучных с экологической точки зрения местах. Поэтому он НАИБОЛЕЕ ПРЕДПОЧТИТЕЛЕН ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ.